中国共产党常德市第五届委员会常务委员会委员简历

    发布日期:2007-07-09 信息来源:市委党史办 字体:[ ]

                  

        武吉海,男, 1953年1月出生 ,苗族 ,籍贯:吉首市。 1970年3月参加工作, 1979年6月入党。  文化程度: 在职研究生。
        主要工作经历:
    吉首县太平公社夯古大队知青;吉首县工程公司木工队副队长;湖南师范学院中文系学生;共青团湘西自治州委干部,办公室主任; 1984年2月任团州委副书记, 1984年11月任书记; 1985年6月任吉首市委副书记、代市长, 1986年4月任副书记、市长, 1989年12月任市委书记; 1992年9月任湘西自治州州长助理, 1993年1月任州委常委、副州长, 1995年4月任副书记、副州长, 1997年10月任副书记、代州长, 1998年1月任副书记、州长; 2003年3月任省农村工作领导小组办公室主任、党组书记; 2006年3月任常德市委书记。第八届省委候补委员,第四届市委委员。

                    


                       
         陈君文,男,1954年6月出生,汉族,籍贯:鼎城区。1970年4月参加工作,1979年3月人党。 文化程度:在职研究生。
         主要工作经历:   
         原常德县水泥厂、县经委工作,无线电元件厂副厂长、厂长、书记, 1985年1月任副县长;1989年1月任津市市政府副市长,1989年12月任津市市委常委、副市长;1990年9月任常德市财政局副局长, 1992年12月兼信托投资公司经理, 1993年2月任市财政局局长、党组书记,1994年10月兼市地税局长; 1995年6月任常德市政府副市长, 1997年11月任市委常委、副市长, 2001 年4月任市委副书记、代市长、市政府党组书记, 2002年1月任市长。第三、四届市委委员。

                    

         曹儒国,男,1954年8月出生,土家族,籍贯:慈利县。1977年9月参加工作,1977年7月入党。 文化程度:  大学。
        主要工作经历:
        常德纺织机械厂干部;常德地委组织部干部(其中参加地委驻桃源枫树农村工作队工作一年)、干部科副科长、科长, 1987年12月任副处级组织员兼干部科科长;1988年7月任常德市委组织部副部长, 1992年2月兼市委党校党委书记;1994年4月任鼎城区委书记;1997年4月任常德市委副秘书长;1997年11月任市委常委、秘书长,1997年12月兼市直机关工委书记, 1998年11月兼组织部长, 1999年8月任市委常委、组织部长, 2001年10月任市委副书记, 2002年10月任市委副书记、纪委书记。第一、四届市纪委委员,第二、三、四届市委委员。

                    

        胡宗清,男,1954年3月出生,汉族,籍贯:鼎城区。1974年11月参加工作,1974年10月入党。文化程度:大专。
        主要工作经历:
        湖南省公安干校侦察教员,原常德县公安局侦察员、公安特派员,中河口公社党委委员、党委副书记、管委主任、党委书记,蒿子港区区委副书记、区长;鼎城区蒿子港区委书记、蓠子港办事处党委书记; 1990年1月任鼎城区副区长, 1992年9月任常委、副区长, 1994年2月任副书记、区长; 1995年4月任桃源县委副书记、副县长、代县长、县长, 1995年8月任县委书记; 2001年5月任常德市委常委、桃源县委书记; 2001年12月任常德市委常委、政法委书记。 第三、四届市委委员。

                    

        陈文浩,男 ,1961年12月出生,汉族,籍贯:广东省。1982年2月参加工作,1986年3月入党。文化程度:在职研究生。
        主要工作经历:
        常德船舶厂技术干部、三车间副主任、四车间主任、新产品开发办副主任、生产科科长, 1990年8月任副厂长;1992年11月任共青团常德市委书记、党组书记; 1994年12月任石门县委副书记、副县长、代县长、县长, 1997年4月任县委书记;2001年11月任常德市政府副市长、石门县委书记(2001年12月免石门县委书记); 2002年10月任常德市委常委、市政府副市长,2003年1月兼市政府党组副书记, 2006年8月兼德山开发区工委第一书记。 第三、四届市委委员。

                   


        刘 明,男,1956年9月出生,汉族,籍贯:鼎城区。1976年3月参加工作,1977年3月入党。文化程度:在职研究生。
        主要工作经历: 
        原常德县牛鼻滩公社肉食站生产培植员,韩公渡公社干部,县委组织部干部;常德地委办公室秘书科干部、副科长、科长;常德师专干修科学员;1987年12月任常德地委研究室副处级研究员, 1988年7月任常德市委政研室副主任; 1990年1月任汉寿县委副书记; 1991年5月任常德市委副秘书长、市委办副主任, 1992年2月任市委副秘书长、市委办主任(1993年3月一1995年9月兼市委机关党委书记); 1998年10月任常德市政府党组成员、市长助理; 2001年12月任常德市委常委; 2002年10月任市委常委、秘书长、市委办主任、市直机关工委书记。其中:2004年12月一2005年12月兼鼎城区委书记。第二届市委候补委员, 第三、四届市委委员。

                    

        李 平,男,1957年2月出生,汉族,籍贯:山西省。1974年8月参加工作,1976年6月入党。文化程度:大学。
        主要工作经历:
        蒲圻县随阳公社知青;武汉钢铁学院冶金系轧钢专业学生;湖南省钢铁研究所、省冶金技术开发公司干部;湖广信息报社编辑:省经委办公室、生产处干部、生产处副科级干部、生产调度局(处)正科级干部; 1992年3月任能源管理局(处)、生产调度局(处)副处长, 1993年3月任经济运行处副处长,1994年3月任财金处副处长, 1994年6月研究室牵头负责, 1994年11月任食品工业处处长, 1995年4月任省食品行管办副主任、食品工业处处长、省酒类产销管理办主任(其中1999年3月一1999年12月扶贫挂职任泸溪县委副书记),2000年9月任企业改革处处长; 2000年11月任省经贸委助理巡视员(2001年4月免企业改革处处长);2002年1月任省安全生产局局长(副厅级); 2002年4月任常德市委常委(分管招商引资)。第三、四届市委委员。

                    

        欧运崇,男,1954年3月出生,土家族,籍贯:泸溪县。1971年10月参加工作,1978年6月入党。文化程度:在职研究生。
        主要工作经历:
        原常德市东江中学教师,教育局干部、副局长;常德地委组织部干部、干训科副科长、科长;常德市委组织部干部科科长, 1990年2月任副处级组织员兼干部科科长, 1991年11月任副部长, 1994年12月任副部长、正处级组织员, 2002年1月任常德市委组织部部长;2002年10月任常德市委常委、组织部部长。第二届市纪委委员, 第四届市委委员。

                    


        覃清香,女 ,1954年12月出生,土家族,籍贯:石门县。1977年12月参加工作,1976年5月入党。文化程度:    大学。
        主要工作经历:
        石门县中岭公社妇女主任、党委委员、组织委员,县妇联副主任、主任、党组书记,阳泉乡党委书记; 1992年7月任县委常委、计生委主任、党组书记, 1995年1月任县委常委、妇联主席, 1997年4月任县委副书记、副县长、代县长、县长;2002年6月任常德市总工会党组书记、副主席;2002年10月任常德市委常委、宣传部部长、市总工会党组书记、副主席(2003年2月免市总工会党组书记,2003年4月免市总工会副主席)。 第四届市委委员。

                    

        彭安沙,男,1954年7月出生,汉族,籍贯:长沙市。1972年12月参加工作,1974年11月入党。文化程度:大学。
        主要工作经历:
        解放军某部战士,班长,团作训股参谋,连长,副营长,营长,团参谋长; 1987年10月任解放军某部副团长, 1989年6月任团长;1994年4月任师参谋长;1995年4月任副师长;1999年9月任湖南省怀化军分区司令员;2003年6任怀化市委常委;2006年9月任常德军分区司令员。

                    


     
        刘剑英,男,1953年3月出生,汉族,籍贯:武冈市。1969年1月参加工作,1982年7月入党。文化程度:大专。
        主要工作经历:
        武冈县城西公社知青;湖南省汽制厂工人、子弟学校教师;邵阳师专学员;邵阳市东区党委办干部、副主任,东区小江湖街道办事处党委书记、主任,东区计划经济委员会主任,市政协办公室秘书科科长;1988年7月任市政协办公室副主任;1991年12月任新邵县委副书记, 1993年5月任县委副书记、县政府副县长;1995年8月任绥宁县委书记;1998年1月任邵阳市政府副市长;2000年8月任常德市政府副市长。第四届市委委员。

                    

        宋冬春,男,1964年4月出生,汉族,籍贯:安乡县。1981年8月参加工作, 1990年8月入党。文化程度:在职研究生。
        主要工作经历:
    常德地区粮油加工厂干部、办公室主任、企管办主任;市粮油加工厂副厂长、厂长,市植物油公司经理兼市粮油加工厂厂长, 1993年9月任常德植物油总公司经理、党委副书记;1994年12月任共青团常德市委书记、党组书记; 1997年4月任津市市委副书记、副市长、代市长、市长, 1999年12月任津市市委书记; 2002年5月任常德市委副秘书长, 2002年10月任市政府党组成员;2003年1月任常德市政府副市长。 第四届市委委员。

                      

        吴友云,男,1962年9月出生,土家族,籍贯:慈利县。1981年8月参加工作,1986年1月入党。文化程度:在职研究生。
        主要工作经历:
        慈利县苗市中学教师,四中教师、教务处副主任,宣传部干部;共青团湖南省委政研室干部、副主任科员、主任科员;1990年12月任共青团大庸市委副书记, 1993年1月任大庸电视台台长、市文体广电局党组成员;1993年9月任共青团湖南省委办公室副主任, 1994年1月任组织部副部长, 1994年8月兼机关党委书记, 1996年2月任青工部部长(1996年3月一1997年6月挂职任石门县委副书记), 1997年6月任组织部部长;1998年10月任临澧县委副书记、副县长、代县长, 1999年3月任县长, 2000年9月任临澧县委书记(2001年8月免县长)。 第四届市委委员。

              

    【打印本页】【关闭窗口】

    分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统