新中国成立以来常德历任地(市)委书记

    发布日期:2007-07-09 信息来源:市委党史办 字体:[ ]

             

         乔晓光,1918年5月14日出生于河北省广宗县。1934年加入中国共产党,1936年参加革命。1949年8月至1951年4月任中共常德地方委员会书记。

        

        周惠,1919年初(农历1918年腊月二十三日)出生于江苏省灌南县。1937年参加工作,1938年加入中国共产党。1951年5月至1952年10月任中共常德地方委员会书记。

      

       李瑞山,1920年11月20日出生于陕西省延长县。1935年5月参加革命,1936年5月加入中国共产党。1952年11月至1953年10月任中共常德地方委员会书记。

      

       孙云英,1918年1月出生于河北省巨鹿县。1935年10月参加中国共产党,同月参加中国工农红军平汉线游击队。1952年5月至1954年4月任常德专署专员。1953年10月至1958年9月任中共常德地方委员会第一书记。1964年至1966年7月任中共常德地方委员会书记。

        

       尹子明,1915年出生于山东省淄博市。1938年10月加入中国共产党,同时参加工作。1958年9月至1961年5月,任中共常德地方委员会第一书记。

        

       万达,1918年12月出生于河南省林县。1937年参加革命工作,同年12月加入中国共产党。1961年5月至1964年10月,任中共常德地方委员会第一书记(兼省委书记处书记)。

         

        景林,原名欧阳景林。1923年出生于安徽省萧县。1938年10月参加革命,1939年10月加入中国共产党。1968年3月至1970年3月任中共常德地区革命委员会主任。1969年2月至1969年10月任中国共产党常德地区核心领导小组组长。

       卞兆干,1970年6月至1971年6月任中国共产党常德地区核心领导小组组长,1971年6月至1973年5月任中共常德地区委员会书记。1970年3月至1973年5月任常德地区革命委员会主任。(无照片)

        

        张文光,1923年3月出生于河北省故城县。1941年参加革命工作,1943年加入中国共产党。1973年5月至1977年9月任中共常德地区委员会书记、常德地区革命委员会主任。

        

       郭连贵,1922年出生于山东省冠县。1940年加入中国共产党,同时参加工作。1977年9月至1979年3月任常德地区革命委员会主任。1977年9月至1980年10月任中共常德地区委员会书记。

        

       刘佳时,1924年6月出生于河北隆尧县。1941年4月参加工作。1943年8月加入中国共产党。1979年3月至1980年10月任常德行政公署专员。1980年10月至1983年7月任中共常德地区委员会书记。

        

       陈彰嘉,1937年7月出生于湖南澧县。1961年12月毕业于湖南师大数学系,1966年2月加入中国共产党。1983年6月至1988年5月任常德地区委员会书记。1988年5月至1990年9月任中共常德市委书记。

        

       庞道沐,1942年出生,湖南省临澧县人。1965年11月加入中国共产党,1968年12月参加工作。1990年9月至1995年1月任中共常德市委书记。

        

       吴定宪,1944年6月出生,福建省福清市人。1968年12月参加工作, 1974年12月加入中国共产党。1992年11月任常德市人民政府代市长, 1993年1月任常德市人民政府市长,1995年1月至2001年4月任中共常德市委书记。

        

       程海波,1952年12月出生,湖南省岳阳县人。1974年8月加入中国共产党,1977年9月参加工作。1998年3月任常德市人民政府代市长。1999年1月任常德市人民政府市长。2001年4月任中共常德市委书记。

        

       武吉海,男,苗族,大学文化,湖南吉首人。1953年1月出生。1979年6月加入中国共产党。1983年10月任共青团湘西自治州委办公室主任,1984年11月任团州委书记,1985年6月起任中共吉首市委副书记、市政府代市长,市长。1989年12月任中共吉首市委书记,1993年1月任中共湘西自治州委常委、副州长,1995年4月任中共湘西州委副书记,1997年10月任州政府代州长,1998年1月任州政府州长。2003年3月任省农办党组书记、主任。2006年4月任中共常德市委书记。

      卿渐伟,男,1959年4月出生,汉族,湖南省沅江市人,1979年5月加入中国共产党,大学毕业,高级会计师。1976年10月,沅江县南大镇学校教师;1977年11月,沅江县食杂果品公司工作;1980年9月,省财会学校学生;1982年7月,省财会学校干部;1983年12月,省财政厅政治处、预算处干部;1986年4月,省财政厅预算处副科级、正科级干部,副处长;1995年4月,省财政厅预算处处长;1998年7月,省财政厅副厅长、党组成员;2003年4月,省地方税务局局长、党组书记;2007年4月,常德市委副书记、市政府党组书记;2007年5月任常德市委副书记、常德市人民政府代市长、党组书记。2008年1月1日,在常德市人民代表大会第五届第一次会议上,卿渐伟当选为常德市长。2008年11月任中共常德市委书记。

    【打印本页】【关闭窗口】

    分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统